Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ৩০ বুধবার, এপ্রিল ২০২৫ | ১৭ বৈশাখ ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

বেনাপোল কাস্টস হাউজে স্পেকট্রোমিটার যন্ত্রের উদ্বোধন

শহিদুল ইসলাম, বেনাপোল প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ১৬ সেপ্টেম্বর ২০১৮, ০৩:৫৭ PM
আপডেট: ১৬ সেপ্টেম্বর ২০১৮, ০৩:৫৭ PM

bdmorning Image Preview


যশোরের বেনাপোলে কাস্টমস হাউজে রাসায়নিক পরীক্ষার জন্য রমন স্পেকট্রোমিটার যন্ত্রের শুভ উদ্বোধন করা হয়েছে।

আজ রবিবার বিকালে বেনাপোল কাস্টমস হাউস অফিসার ক্লাব প্রাঙ্গনে এ যন্ত্রের শুভ উদ্বোধন করেন বেনাপোল কাস্টমস কমিশনার বেলাল হোসেন চৌধুরী।

স্বল্প সময়ের রাসায়নিক পরিক্ষার জন্য রমন স্পেকট্রোমিটার এ যন্ত্রটির উদ্ভাবক ভারতীয় বিজ্ঞানী শ্রী চন্দ্রশেখর রমন। এ মেশিনের এক্সরে রেঞ্জের মধ্যে দেয়া হলে পণ্যের জেনেরিক নাম ও গঠন বলে দেয়। মাত্র ৩০ সেকেন্ডে রাসায়নিক পরীক্ষা হয়। প্রায় ১৩ হাজার তরল ও কঠিন পদার্থের পরীক্ষা এ যন্ত্রে তাৎক্ষণিক ভাবে করা সম্ভব হয় বলে জানান কাস্টমস কমিশনার।

উদ্বোধন অনুষ্ঠানে এসময় উপস্থিত ছিলেন, বেনাপোল কাস্টমস হাউজের অতিরিক্ত কমিশনার জাকির হোসেন, যুগ্ন শাকিলা পারভিন, এসি জাকির হোসেন, এসোসিয়েশনের সভাপতি মফিজুর রহমান স্বজন, সাবেক সভাপতি শামছুর রহমান, সিনিয়র সহ সভাপতি নুরুজ্জামান, যুগ্ন সম্পাদক মহসিন মিলন, জামাল হোসেন, বন্দর বিষয়ক সম্পাদক নাসির উদ্দীনসহ গণমাধ্যম কর্মীবৃন্দ।

Bootstrap Image Preview