Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ০৯ শুক্রবার, মে ২০২৫ | ২৫ বৈশাখ ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

বিআরটিসি বাসেও শ্রমিকদের বাধা, চালকদের মারধর-ভাঙচুর

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ২৮ অক্টোবর ২০১৮, ০৬:১৩ PM
আপডেট: ২৮ অক্টোবর ২০১৮, ০৬:২০ PM

bdmorning Image Preview
সংগৃহীত ছবি


সড়ক পরিবহন আইনের কয়েকটি ধারা সংশোধনসহ আট দফা দাবিতে ডাকা ৪৮ ঘণ্টার ধর্মঘটের প্রথমদিনে রাজধানীসহ এর আশপাশের এলাকাগুলোতে বিআরটিসি বাস চলাচলেও বাধা দেওয়া হচ্ছে। আর শ্রমিকদের কথা না শুনলে বাস ভাঙচুর ও মারধর করা হচ্ছে।

রবিবার সকাল থেকে রাজধানীর বিভিন্ন এলাকা থেকে এমন বেশ কিছু অভিযোগ পাওয়া গেছে। যদিও কয়েকটি জায়গায় বিআরটিসি বাস চলাচলও করতে দেখা গেছে।

মিরপুরে সকাল ১০টার দিকে সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, বিআরটিসি ও বিভিন্ন কোম্পানির বাস এবং প্রাইভেটকারসহ কয়েকশ' গাড়ি সড়কে দাঁড়িয়ে রয়েছে। গণপরিবহন না হওয়ার পর এসব বাসগুলোকে আটকে দিয়েছে পরিবহন শ্রমিকরা। একটি পর্যায়ে পুলিশ আন্দোলনকারীদের সঙ্গে কথা বলে প্রাইভেট গাড়িগুলো ছেড়ে দিতে সক্ষম হয়। তবে বিআরটিসি বাস মিরপুর-১ নম্বর অতিক্রম করতে গেলেই শ্রমিকদের রোষানলে পড়ে। একটি বিআরটিসি বাসে তখন ভাঙচুর ও চালককে মারধর করা হয়। পরে পুলিশ গিয়ে শ্রমিকদের সরিয়ে দিলেও ভয়ে ওই চালক গাড়ি থেকে সব যাত্রী নামিয়ে দেয়।

এদিকে, সকালে বিআরটিসির গাজীপুর ডিপো থেকে কয়েকটি বাস ছাড়লেও পরে পরিবহন শ্রমিকদের বাধায় আর চলতে পারেনি। এ সময় বাসচালক ও সহকারীদের মারধরের ঘটনাও ঘটেছে। এ ছাড়া সিএনজিচালিত অটোরিকশা চললেও তা থামিয়ে যাত্রীদের নামিয়ে দেয়া হচ্ছে। অটোচালকদেরও মারধর করার অভিযোগ পাওয়া গেছে।

নারায়ণগঞ্জে সরকারি মহিলা কলেজের ছাত্রীদের বহন করা বাসে হামলা চালিয়ে ভাঙচুর করার পাশাপাশি চালক ও ছাত্রীদের গায়ে পোড়া মবিল লেপন করেছেন আন্দোলনরত পরিবহন শ্রমিকরা।

শিক্ষার্থীরা জানায়, দুপুর ১২টার দিকে সাইনবোর্ড এলাকা পার হওয়ার সময় হঠাৎ শ্রমিকরা বাসটি থামিয়ে চালককে মারধর করে ও তার মুখে শরীরে পোড়া মবিল লেপে দেন। পরে এ ঘটনার প্রতিবাদ করলে কয়েকজন ছাত্রীকেও পোড়া মবিল লেপে দেন শ্রমিকরা। অকথ্য ভাষায় গালিগালাজও শুরু করেন। পরে বাসের কয়েকটি গ্লাস ভাঙচুর করে বাস থেকে সবাইকে নামিয়ে দেওয়া হয়।

Bootstrap Image Preview