Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ০২ শুক্রবার, মে ২০২৫ | ১৮ বৈশাখ ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

সার্ক সম্মেলনে যেতে পাকিস্তানের আমন্ত্রণ নিষেধ করলো মোদি

বিডিমর্নিং ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৯ নভেম্বর ২০১৮, ০৯:৪৫ AM
আপডেট: ২৯ নভেম্বর ২০১৮, ০৯:৪৫ AM

bdmorning Image Preview
সংগৃহীত ছবি


ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মন্ত্রী সুসমা স্বরাজ বলেছেন নভেম্বরে ইসলামাবাদে আয়োজিত দক্ষিণ এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থা সার্কের সম্মেলনে ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর যোগ দেয়ার সম্ভাবনা নেই।

বুধবার ভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে এ তথ্য জানান তিনি। আগেরদিন মোদিকে আমন্ত্রণ জানানো হবে বলে নিশ্চিত করেছিল পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয়।

সুসমা স্বরাজ বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ মোদি সার্ক সম্মেলনে যোগ দিতে পাকিস্তানে যাবেন না।’

তিনি বলেন, ‘দীর্ঘদিন ধরে কর্তাপুর করিডর বিষয়ে পাকিস্তানকে অনুরোধ জানিয়ে আসছিলো ভারত। অনেক পরে এসে ইতিবাচকভাবে সাড়া দিয়েছে পাকিস্তান। এর মানে এই নয় যে, দ্বিপাক্ষিক আলোচনা শুরু হবে। সন্ত্রাস ও সংলাম এক সঙ্গে চলতে পারে না।’

এর আগে মঙ্গলবার পাকিস্তান পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে বলা দেশটির মুখপাত্র মোহাম্মদ ফয়সাল জানান, মোদিকে সার্ক সম্মেলনে যোগ দেয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানাবে তার সরকার। তিনি বলেন, ‘ভারত এক পা এগুলো আমরা দু’পা এগুবো। তবে যেহেতু আমরা ভারতের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করেছি, সম্পর্ক এতো সহজে স্বাভাবিক হবে না।’

এর আগে ভারত যোগ না দেয়ায় ২০১৬ সালের ১৯তম সার্ক সম্মেলন বাতিল করা হয়। সেবার ভারতের উরি সেনা ক্যাম্পে হামলায় ১৯ জন নিহত হওয়ার ঘটনায় সম্মেলনে যোগ দেননি মোদি। পরে বাংলাদেশ, ভুটান, আফগানিস্তান ও শ্রীলংকাও যোগ দেবে না বলায় সম্মেলনটি বাতিল করে ইসলামাবাদ।

Bootstrap Image Preview