Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ০২ শুক্রবার, মে ২০২৫ | ১৯ বৈশাখ ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

চীনে কানাডার সাবেক কূটনৈতিক নিখোঁজ

বিডিমর্নিং ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৩ ডিসেম্বর ২০১৮, ০২:৩৪ PM
আপডেট: ১৩ ডিসেম্বর ২০১৮, ০২:৩৪ PM

bdmorning Image Preview


এক সপ্তাহের মধ্যে চীনে তাদের আরো এক নাগরিক নিখোঁজ হওয়ার অভিযোগ করেছে কানাডা। নিখোঁজ ব্যক্তির নাম মিখায়েল স্পাভোর। তাকে আটকের পর জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছিল। অটোয়া জানিয়েছে, কানাডার কর্মকর্তাদের সাথে সর্বশেষ যোগাযোগের পর তিনি নিখোঁজ রয়েছেন।

সাবেক কানাডিয়ান কূটনৈতিক মিখায়েল কভরিগ বেইজিং সফরকালে তাকে আটকের কয়েকদিন পর স্পাভোর নিখোঁজ হন।

চীনে স্থায়ীভাবে বসবাসকারী স্পাভোর পায়েকটু কালচারাল এক্সচেঞ্জ নামে একটি সংস্থা পরিচালনা করেন। ওই সংস্থাটি উত্তর কোরিয়ায় ব্যবসা, পর্যটন ও ক্রীড়া সফরের আয়োজন করে। প্রতিষ্ঠানটি সাবেক এনবিএ (ন্যাশনাল বাস্কেটবল অ্যাসোসিয়েশন) তারকা ডেনিস রোডম্যানকে উত্তর কোরিয়া সফরে সাহায্য করে সুখ্যাতি লাভ করে।

কানাডার পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র গুইলাউম বেরুবে বার্তা সংস্থা এএফপি’কে বলেন, ‘আমরা জানতে পেরেছি যে কানাডিয়ান নাগরিক মিখায়েল স্পাভোর চীনে নিখোঁজ হয়েছেন।’

তিনি আরো বলেন, ‘তাকে চীনা কর্তৃপক্ষ জিজ্ঞাসাবাদ করছে জানার পর থেকে তার সঙ্গে আমরা আর যোগাযোগ করতে পারিনি।’

বেরুবে বলেন, ‘আমরা এ ব্যাপারে চীন সরকারের সঙ্গে যোগাযোগ অব্যাহত রেখেছি।’

কানাডায় চীনা টেলিকম জায়ান্ট হুয়াওয়ের প্রধান অর্থ কর্মকর্তা মেং ওয়ানঝুর গ্রেফতারের এক সপ্তাহ পর এই দুই কানাডিয়ান নাগরিক চীনে নিখোঁজ হল।

Bootstrap Image Preview