Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ২১ বৃহস্পতিবার, আগষ্ট ২০২৫ | ৫ ভাদ্র ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

১০ দিন পর অবশেষে নিজ দেশে ফিরলেন ইরানের নারী সাংবাদিক

বিডিমর্নিং ডেস্ক
প্রকাশিত: ৩১ জানুয়ারী ২০১৯, ১২:০৯ PM
আপডেট: ৩১ জানুয়ারী ২০১৯, ১২:০৯ PM

bdmorning Image Preview


যুক্তরাষ্ট্রে ১০ দিন আটক থাকার পর অবশেষে নিজ দেশ ইরানে ফিরছেন দেশটির নারী সাংবাদিক মারজিয়া হাশেমি।দেশটির কেন্দ্রীয় সরকারের তদন্তের অপ্রকাশিত নথির সাক্ষ্য হিসেবে তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে।

জিজ্ঞাসাবাদ শেষে গত বৃহস্পতিবার ২৪ জানুয়ারি ছেড়ে দেওয়া হয়। হাশেমির গ্রেফতার যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চলমান উত্তেজনাকে আরও বাড়িয়ে তুলছিল।

এর আগে ইরানের প্রেস টিভির সঞ্চালক ৫৯ বছর বয়সী হাশেমিকে গত ১৩ জানুয়ারি সেন্ট লুইস ল্যামবার্ট আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে মার্কিন কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা এফবিআই আটক করে। পরে ওয়াশিংটনের কেন্দ্রিয় কারাগারে তাকে হস্তান্তর করা হয়।

গত বছরের মে মাসে ইরানের সঙ্গে বহুপক্ষীয় পারমাণবিক চুক্তি থেকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সরে আসার ঘোষণা দেয়ার পর দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা চলছে। যুক্তরাষ্ট্র নতুন করে ইরানের ওপর অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে।

আন্তর্জাতিক জানায়, কোনো অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়ায় মার্কিন কারাগার থেকে মারজিয়া হাশেমি মুক্তি পেয়েছেন। পরে তিনি ওয়াশিংটন ডিসিতে পরিবারের সঙ্গে দেখা করতে যান।

হাশেমি যুক্তরাষ্ট্রে একটি খ্রিস্টান পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। পরে ইসলাম ধর্মগ্রহণ করে নিজের নামেও পরিবর্তন আনেন।

এর পর এক ইরানিকে বিয়ে করে ইরানের নাগরিকত্ব গ্রহণ করেন। নিজের পরিবারকে দেখতে তিনি যুক্তরাষ্ট্র সফরে গিয়েছিলেন।

Bootstrap Image Preview