বিগত ৫৫ বছরের ইতিহাসে যশোর শিক্ষাবোর্ডে প্রথমবারের মতো রাতের আধারে এসএসসি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।
বৃহস্পতিবার (৩১ জানুয়ারি) বিকেলে যশিবো’র পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মাধব চন্দ্র রুদ্র তথ্যটির সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, কুষ্টিয়ার কুমারখালি কেন্দ্রে একজন শিক্ষার্থীর এক বিশেষ আবেদনের প্রেক্ষিতে রাতের বেলা পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
জানা যায়, কুষ্টিয়ার কুমারখালি উপজেলার পারফেক্ট ইংলিশ ভার্সন স্কুলের এসএসসি পরীক্ষার্থী রিকি ‘সেভেন্থ ডে এডভান্টিস্ট’ সম্প্রদায়ের।
শনিবার দিনের বেলা এই সম্প্রদায়ের কোনও কিছু না লেখার জন্য ধর্মীয় বিধান রয়েছে। এ কারণে রিকি শনিবার অনুষ্ঠিতব্য পরীক্ষাগুলো রাতে নেওয়ার জন্য বোর্ড বরাবর আবেদন করেন। তারই আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ধর্মীয় বিধি বিধানের বিষয়টি আমলে নিয়ে ২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য বাংলা পরীক্ষা সন্ধ্যা ৬ টা থেকে রাত ৯ টা পর্যন্ত নিয়েছে যশোর শিক্ষাবোর্ড।
এছাড়াও পরবর্তী যেসব পরীক্ষা শনিবার পড়বে সেসব পরীক্ষার ক্ষেত্রেও রিকি একই সুবিধা পাবেন বলে জানা গেছে।