Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ১৯ সোমবার, মে ২০২৫ | ৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

৫০ জন খুনের পরেও মৃত্যুদণ্ড হবে না ব্রেন্টন ট্যারান্টের !

বিডিমর্নিং ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৭ মার্চ ২০১৯, ০৫:৩১ PM
আপডেট: ২৭ মার্চ ২০১৯, ০৬:৫১ PM

bdmorning Image Preview


গত ১৫ মার্চ  নিউজিল্যান্ডের ক্রাইস্টচার্চে হ্যাগলি ওভালের দু’টি মসজিদে  সন্ত্রাসী হামলা করেন অস্ট্রেলিয়ার বংশোদ্ভূত ২৮ বছর বয়সী ব্রেন্টন ট্যারেন্ট। তার ঐ হামলায় ৫০ জন নিহত ও ২০জন আহত হয়।

কিন্তু এই ঘটনার  পরও মৃত্যুদণ্ডের বিধান ফিরছে না দেশটিতে। বিষয়টি জানিয়েছে খোদ দেশটির প্রধানমন্ত্রী জেসিন্ডা আরডার্ন। সংবাদ মাধ্যম বিবিসি এ তথ্য দিয়েছে।

নিউজিল্যান্ডের আইনে সর্বোচ্চ শাস্তি যাবজ্জীবন কারাদণ্ড। তাই হামলায় বিচারাধীন ২৮ বছর বয়সী ব্রেন্টন ট্যারান্টের মৃত্যুদণ্ড হবে না।

১৯৮৯ সালে থেকে  নিউজিল্যান্ডে  মৃত্যুদণ্ডের বিধান তুলে নেওয়া হয়। এযাবৎ পর্যন্ত নিউজিল্যান্ডে ৮৩ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়।  সবশেষ মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয় যাকে তার নাম ওয়াল্টার বোল্টন। স্ত্রীকে বিষপানে হত্যার দায়ে ১৯৫৭ সালে তাকে এই দণ্ড দেয়া হয়। এরপর অপরাধী  যত বড় হত্যাকাণ্ড করুক না কেন তার শাস্তি সাধারণত যাবজ্জীবন কারাদণ্ড। সেই কারণে ব্রেন্টন ট্যারেন্টের  মৃত্যুদণ্ডের পরিবর্তে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড হতে পারে। 

Bootstrap Image Preview