যুক্তরাজ্যে স্বঘোষিত প্রবাসী সরকার গঠন করে স্বাধীনতা ঘোষণার পর বিশ্বের সকল সার্বভৌম দেশের স্বীকৃতি দাবি করেছেন মনিপুরের স্বাধীনতা ঘোষণাকারীরা।
মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) স্বাধীনতার ঘোষণাসহ যুক্তরাজ্যে প্রবাসী সরকার গঠনের ঘোষণা দেন তারা। রাজা লেইশেম্বা সানাজাওবার পক্ষ থেকে এ ঘোষণা দেওয়া হয়েছে বলে দাবি করেছেন এ দুই নেতা।
লন্ডনে বসবাসরত দুই মনিপুরী নেতা ইয়ামবিন বিরেন ও নরেংবাম সমরজিৎ সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত হয়ে ‘প্রবাসী মনিপুর সরকার’ গঠনের ঘোষণা দেন। এসময় বিরেন নিজেকে মনিপুর স্টেট কাউন্সিলের মুখ্যমন্ত্রী এবং সমরজিৎ নিজেকে পররাষ্ট্র ও প্রতিরক্ষা মন্ত্রী বলে দাবি করেন।
তবে, এ বিষয়ে এখন পর্যন্ত যুক্তরাজ্যে ভারতীয় হাইকমিশন থেকে কোনো মন্তব্য করা হয়নি। আর মনিপুরী রাজাও মুখ খোলেননি।
এই ঘোষণার পর তারা বলেন, জাতিসংঘের সদস্যভুক্ত বিশ্বের সকল সার্বভৌম রাষ্ট্রের সরকারের প্রতিনিধিদের কাছে আজ থেকে আমরা মনিপুরকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেয়ার দাবি জানাচ্ছি।
তারা বলেন, মনিপুরের তিন মিলিয়ন মানুষ স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি চায়। ভারতের সঙ্গে মনিপুরের সম্মিলন শুধু ঘৃণা আর বৈরিতার জন্ম দিয়েছে।
এসময় তারা বলেন, ভারতে থাকা অবস্থায় আমাদের পক্ষে মনিপুরের স্বাধীনতা ঘোষণা করা সম্ভব ছিল না কারণ, এতে মনিপুর স্টেট কাউন্সিলের সদস্যরা ভারতীয় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর হাতে গ্রেফতার, নির্যাতন এবং বিচারবর্হিভূত হত্যাকাণ্ডের শিকার হতেন।
তবে এ বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে ভারত সরকারের কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।