Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ১৪ বুধবার, মে ২০২৫ | ৩১ বৈশাখ ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

ঝাড়খণ্ডে প্রথম পর্বে ১৩টি আসনে ভোটগ্রহণ চলছে

বিডিমর্নিং ডেস্ক
প্রকাশিত: ৩০ নভেম্বর ২০১৯, ০৩:০২ PM
আপডেট: ৩০ নভেম্বর ২০১৯, ০৩:০২ PM

bdmorning Image Preview


ভারতের ঝাড়খণ্ড রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচনের প্রথম পর্বে ১৩টি আসনে ভোটগ্রহণ চলছে শনিবার সকাল থেকে। ভোটগ্রহণ শুরুর কয়েক ঘণ্টা পরই গুমলা জেলার বিষ্ণুপুরের একটি সেতু বোমা মেরে উড়িয়ে দেয় মাওবাদীরা। খবর এনডিটিভির।

পুলিশ জানিয়েছে, হতাহতের খবর এখনও পাওয়া যায়নি। ভোটদানেও এর কোনও প্রভাব পড়েনি।

প্রথমবার ঝাড়খণ্ডের বিধানসভা নির্বাচনে কোনও মিত্রশক্তি ছাড়াই ভোটে লড়ছে ক্ষমতাসীন বিজেপি। ফলে, কঠিন প্রতিদ্বন্দ্বিতার মুখোমুখি দল। জানা গেছে, পাঁচ দফার নির্বাচনের প্রথমটিতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ১৮৯ জন প্রার্থী।

বিশ্রামপুর থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ঝাড়খণ্ডের স্বাস্থ্যমন্ত্রী রামচন্দ্র চন্দ্রবংশী। লোহরদাগা আসনে লড়ছেন প্রতিদ্বন্দ্বী রাজ্য কংগ্রেসের প্রধান রামেশ্বর ওরাওঁ। সকাল সাতটা থেকে শুরু হয়েছে ভোটদান পর্ব। শেষ বেলা ৩টায়।

নির্বাচনে বিজেপির লক্ষ্য, মুখ্যমন্ত্রী রঘুবর দাসের নেতৃত্বে দ্বিতীয় মেয়াদে সরকার গঠন। প্রথম পর্যায়ে ১টি আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে। পাশাপাশি, হুসেনাবাদ থেকে নির্দল প্রার্থী বিনোদ সিংকে সমর্থন জানাচ্ছে ক্ষমতাসীন দল।

২০১৪ সালে, ৩৫টি আসন জিতে অল ঝাড়খন্ড ছাত্র ইউনিয়নের (এজেএসইউ) সঙ্গে সরকার গড়েছিল বিজেপি। সেই নির্বাচনে ৫টি আসন পেয়েছিল এজেএসইউ। এবার তারা একক ভাবে নির্বাচনে লড়ছে।

একা লড়ায় এই নির্বাচনে ঝাড়খণ্ড মুক্তি মোর্চা (জেএমএম), কংগ্রেস এবং জাতীয় জনতা দলের (আরজেডি) মতো বিরোধী জোটের সঙ্গে জোর টক্করের মুখোমুখি বিজেপি।

প্রথম পর্যায়ে ছয়টি আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে কংগ্রেস। জেএমএম চারটি আসনে। এবং আরজেডি তিনটি আসনে।

প্রধান নির্বাচন কমিশনার সুনীল অরোরা নির্বাচনের আগেই বলেছিলেন, ঝাড়খণ্ডে পাঁচ দফার নির্বাচন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের মতামতের ভিত্তিতে নির্ধারিত হয়েছে। তিনি আরও বলেন, রাজ্যের ৬৭টি বিধানসভা কেন্দ্র চরম বামপন্থী দল (এলডব্লিউই) দ্বারা প্রভাবিত। ২০ ডিসেম্বর পর্যন্ত পাঁচ দফায় ভোট হবে ঝাড়খণ্ডে। ২৩ ডিসেম্বর হবে ভোট গণনা।

Bootstrap Image Preview