Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ১৫ বৃহস্পতিবার, মে ২০২৫ | ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

‘টেকনিক-বেসিক এতকিছু না, পারফর্ম করলে সব ঠিক’

বিডিমর্নিং ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৭ ডিসেম্বর ২০১৯, ১১:৩৩ AM
আপডেট: ১৭ ডিসেম্বর ২০১৯, ১১:৩৩ AM

bdmorning Image Preview


অসাধারণ ব্যাটিং টেকনিক ও প্রতিভার কারণে লিটন দাস প্রশংসিত হন সর্বত্র। তাকে ঘিরে প্রত্যাশাও বেশি সবার। কিন্তু প্রত্যাশার সঙ্গে প্রাপ্তির মিল দেখা যায় না খুব একটা! তবুও তাকে ঘিরে আশায় বুক বাধেন সকলে।

দারুণ টেকনিক ও সহজাত স্ট্রোক মেকার হওয়ায় লিটনকে আগলেই রাখতে চান সবাই। সেটি জাতীয় দল হোক কিংবা ঘরোয়া লিগে। আস্থার প্রতিদান লিটন খুব একটা দিতে পারেননি। বঙ্গবন্ধু বিপিএলে সুযোগ এসেছে ভালো কিছু করার। রাজশাহী রয়্যালসের ওপেনার প্রথম দুটি ম্যাচে খেলেছেন দুর্দান্ত। তার দলও পেয়েছে সহজ জয়।বিপিএলের আগের কয়েকটি আসরের ব্যর্থতায় প্রলেপ দেয়ার সুযোগ লিটনের সামনে। সেটি নিয়ে নিজের ভাবনার কথা বলতে গিয়ে এ ব্যাটসম্যানের কণ্ঠে বেরিয়ে এলো কঠিন এক বাস্তবতা। রান না পেলে যে সব অর্থহীন, সেটি বুঝে গেছেন এ তরুণ।

সোমবার জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামে রাজশাহী রয়্যালসের ওপেনার লিটন মুখোমুখি হন সংবাদমাধ্যমের। তাকে ঘিরে প্রত্যাশার কথা মনে করিয়ে দেয়া হলে বলেন, ‘হাই ডিমান্ডিং (বেশি প্রত্যাশা অর্থে) এটা ভুল কথা। আপনাকে কে বলেছে আমি হাই ডিমান্ডিং? টেকনিক, বেসিক এতকিছু না, পারফর্ম করলে সব ঠিক। পারফর্ম না করতে পারলে আমি কি খেলব, খেলব তো না!’

জাতীয় লিগ, প্রিমিয়ার লিগে বড় বড় ইনিংস আছে লিটনের। ওয়ানডেতে ভারতের বিপক্ষে আছে ১২০ রানের ইনিংস। সেটিও এশিয়া কাপের ফাইনালের মঞ্চে। আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে ব্যাটিং ঝলক যে একদমই দেখাতে পারেননি এমনও নয়। তাকে ঘিরে সবার প্রত্যাশার পারদ থাকে উঁচুতে, সেটি কি বুঝতে পারছেন না লিটন?

উত্তরে লিটন বললেন, ‘আপনি কি টেকনিক নিয়ে প্রত্যাশা করেন যে লিটনের টেকনিক ভালো, প্রতি ম্যাচ খেলাব, তা তো করেন না। চিন্তা করেন পারফর্ম কবে করবে। আমি ওই চিন্তাই করি। টেকনিক একটা জায়গায় থাকবে, পারফরম্যান্সই মূল।’

ভারত সফরে ইডেনে গোলাপি বলে দিবা-রাত্রির টেস্টে প্রথম ইনিংসে ২৪ রান করার পর মাথায় চোট নিয়ে মাঠ ছাড়েন লিটন। পরে আর নামতে পারেননি ম্যাচে। চোট কাটিয়ে বিপিএলে ফিরে ঢাকা প্লাটুনের বিপক্ষে করেন ২৭ বলে ৩৯। মিরপুরে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে সিলেট থান্ডারের সঙ্গে ২৬ বলে ৪৪ রানে অপরাজিত থাকেন। মঙ্গলবার চট্টগ্রাম পর্বের শুরুর ম্যাচে তাদের প্রতিপক্ষ মুশফিকুর রহিমের খুলনা টাইগার্স।

Bootstrap Image Preview