আর্থিক সংকটের কারণে আগামী বছরের মে মাসে বাংলাদেশের বিপক্ষে একমাত্র টেস্ট ম্যাচটি বাতিল করেছে আয়ারল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড। টেস্টের পরিবর্তে টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলতে চায় আইরিশরা।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ক্রিকেট আয়ারল্যান্ডের (সিআই) প্রধান নির্বাহী ওয়ারেন ডিওট্রম। বোর্ডের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক বার্তায় তিনি জানান আইসিসির পূর্ণ সদস্যপদ পাওয়ার পর থেকে আর্থিক সমস্যায় ভুগছে বোর্ড।
ডিওট্রম বলেন, 'আমরা লাল বলের চেয়ে সাদা বলের ক্রিকেট দিয়ে ২০২০ সাল শুরু করার ব্যাপারে আগ্রহী। অন্যান্য আইরিশ ক্রিকেট ভক্তদের মতো আমরাও টেস্ট, ওয়ানডে এবং টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে খেলতে চাই। কিন্তু দুর্ভাগ্যবশত আমাদের আর্থিক সীমাবদ্ধতা আগামী বছরের টেস্ট ম্যাচটি বাতিল করতে বাধ্য করছে।'
টেস্ট মর্যাদা পাওয়ার পর নিজেদের মাটিতে সাদা পোশাকে পাকিস্তানের বিপক্ষে একটিমাত্র ম্যাচ খেলেছে আয়ারল্যান্ড। সিআইয়ের দেয়া তথ্যমতে একটি টেস্ট ম্যাচ আয়োজন করতে ১ মিলিয়ন ইউরো বা ১.১৪ মিলিয়ন আমেরিকান ডলার খরচ হবে বোর্ডের।
এই পরিমাণ অর্থ বর্তমানে জোগাড় করা সম্ভব হচ্ছে না ক্রিকেট আয়ারল্যান্ডের। এই কারণে বাংলাদেশের বিপক্ষে টেস্ট ম্যাচটি বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছে তারা। পাশাপাশি আফগানিস্তানের বিপক্ষে ৫ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজও বাতিল করেছে সিআই।