Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ০৭ বুধবার, মে ২০২৫ | ২৩ বৈশাখ ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

শচিনের ভাবনাটাও কোহলির মতই

বিডিমর্নিং ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৬ জানুয়ারী ২০২০, ১০:২৬ AM
আপডেট: ০৬ জানুয়ারী ২০২০, ১০:২৬ AM

bdmorning Image Preview


আইসিসির প্রস্তাবিত চার দিনের টেস্টের বিরোধিতা করেছেন ভারতের কিংবদন্তি ব্যাটসম্যান শচিন টেন্ডুলকার। ক্রিকেটের শুদ্ধতম সংস্করণ হিসেবে টেস্ট ফরম্যাটে পরিবর্তন আনার বিপক্ষে শচিন।  

বিশ্ব ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) টেস্ট ম্যাচকে চারদিনে নামিয়ে আনার কথা ভাবছে। সবকিছু ঠিক থাকলে ২০২৩ সাল থেকে এই পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করতে চায় আইসিসি।

আইসিসির এই সিদ্ধান্তের বিপক্ষে কথা বলেছেন জস বাটলার, মাইকেল ভন, গ্লেন ম্যাকগ্রা, নাথান লায়ন, রমিজ রাজা, জাস্টিন ল্যাঙ্গাররা। কিছুদিন আগে ভারতের টেস্ট অধিনায়ক বিরাট কোহলি চার দিনের টেস্টকে হাস্যকর হিসেবে দাবি করেন। এবার একই পথে হাঁটলেন শচিনও। 

চার দিনের টেস্ট প্রসঙ্গে শচিন বলেন, ‘টেস্ট ক্রিকেট ছাড়াও বর্তমানে ওয়ানডে, টি-টোয়েন্টি আছে। এ ছাড়া টি-১০, ১০০ বলের ক্রিকেট প্রচলন হচ্ছে। টেস্ট হচ্ছে ক্রিকেটের শুদ্ধতম ফর্ম। এর কোনো পরিবর্তন আনা উচিত নয়।’

৫১টি টেস্ট সেঞ্চুরির মালিক শচিনের মতে টেস্টের দৈর্ঘ্য কমালে স্পিনাররা আগের মতো উইকেট থেকে সুবিধা পাবেন না। তাঁর ভাষ্যমতে, ‘স্পিনাররা সাধারণত পুরাতন বল দিয়ে বোলিং করতে চায়, টেস্টের শেষ দিন ভাঙা পিচে বল করে সুবিধা আদায় করে নেয়। আর এসব কিছু টেস্ট ক্রিকেটেরই অংশ। স্পিনারদের থেকে এ সুবিধা কেড়ে নেয়া কি অন্যায় হবে না?’ 

বিশ্ব ক্রিকেটের অনেক রথী-মহারথীই আইসিসির এই সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করেছেন। তবে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার (সিএ) প্রধান নির্বাহী কেভিন রবার্টস এবং ক্রিকেটারদের আন্তর্জাতিক সংগঠন ফেডারেশন অব ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেটার্স অ্যাসোসিয়েশনের (ফিকা) প্রধান টনি আইরিশ চারদিনের টেস্টের পক্ষে মত দিয়েছেন। 

Bootstrap Image Preview