নোয়াখালীতে মুক্তিযুদ্ধের বিজয় মেলাটি বাণিজ্যিক মেলা হলেও পুরো বিজয়ের মাসে সমগ্র নোয়াখালীবাসী এই মেলাতে পরিবার,প্রিয়জন নিয়ে কিছুটা বিনোদন পায়, নতুন প্রজন্ম মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় অনুপ্রাণিত হয়। মেলায় এসে সব শ্রেণী পেশার মানুষ একঘেয়েমি জীবনের ক্লান্তি ভুলে কিছুটা স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলে।
এখন মুল কথায় আসি "মুক্তিযুদ্ধের বিজয় মেলাকে" বিশাল অংকের বিনিময়ে বাৎসরিক বাণিজ্য মেলায় পরিণত করেছেন ভাল কথা, কিন্তু অত্যন্ত দুঃখের সাথে আজ বলতে হচ্ছে, বিশাল অংকের একটা অর্থ উপার্জন করিয়া মহোদয়/মহোশয়গণ খুব আরাম-আয়েশে দিনযাপন করিতেছেন তাও ভাল কথা, কিন্তু মেলা পরবর্তী ময়দান বা আশপাশের বর্তমান পরিস্থিতি পরিলক্ষণ করিলে উপলব্ধি করা যায় যে, অর্জিত অর্থের ৫০ ভাগের এক ভাগও পরিচ্ছন্নতার কাজে ব্যয় করে নাই বলে অভিযোগ রয়েছে।
উপর মহলের প্রতি দৃষ্টি আকর্ষণ, সরেজমিনে প্রদর্শন পূর্বক প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করিলে সমগ্র নোয়াখালীবাসী আপনাদেরকে কৃতজ্ঞ চিত্তে স্মরণ করিবে।