Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ৩০ বুধবার, এপ্রিল ২০২৫ | ১৭ বৈশাখ ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

ছেলেরা নয় বরং মেয়েরাই বৃদ্ধ পিতা-মাতার সেবাযত্ন বেশি করে

বিডিমর্নিং ডেস্ক
প্রকাশিত: ৩০ জানুয়ারী ২০২০, ০৯:৩৮ PM
আপডেট: ৩০ জানুয়ারী ২০২০, ০৯:৩৮ PM

bdmorning Image Preview


সব সন্তানই বাবা-মায়ের কাছে অ’তি আদরের। কিন্তু বৃদ্ধ বয়সে বাবা-মায়ের ভরসা থাকে শুধু তাদের ছে’লে সন্তানের প্রতি। কারণ মে’য়ে সন্তান বিয়ের পর অন্যের ঘরের দায়িত্ব পালনে ব্যস্ত থাকে। তাই তাদের বিশ্বা’স, ছে’লেরাই বৃদ্ধ বয়সে তাদের নিরাপত্তা ও সেবার দায়িত্ব নিবে। কিন্তু এক গবেষণায় এই ধারণাটিকে ভুল প্রমাণিত করা হয়েছে। গবেষকরা ৫০ উর্ধ্ব ২৬,০০০ লোকের উপর স্টাডি করে যে তথ্য পায়, তা হলো-

একটা মে’য়ে মাসে ১২.৩ ঘন্টা সময় দেয় তার বৃদ্ধ বাবা-মায়ের পরিচর্চায় আর বিপরীতে একটা ছে’লে দেয় ৫.৬ ঘন্টা। একটা মে’য়ে তার ছে’লে-মে’য়ে, চাকরি এবং সংসারের হাজারটা সমস্যা সামলিয়ে কোনো বোন, কাজের মে’য়ে কিংবা অন্যকারো সাহায্য ছাড়াই বৃদ্ধ পিতা-মাতার সেবা যত্ন করে। ছে’লেরা যে সেবা-যত্ন তাদের বাবা-মাকে করে সেটাও অন্য কারো সহায়তা নিয়ে, সেটা ছোট বোন, স্ত্রী’’ কিংবা কাজের লোকেরও হতে পারে।

যুগের পর যুগ ভ্রান্ত একটা চিন্তা মা’থায় রাখার চেয়ে ঝেড়ে ফেলাই ভালো। মে’য়ে হোক, ছে’লে হোক সন্তানকে লালন করুন সমান স্নেহ মমতায়। কারণ মে’য়েরাই বৃদ্ধ বয়সে বাবা-মায়ের খেয়াল বেশি রাখেন। মে’য়েরা নিজের সংসারের হাজারটা সমস্যা সামলিয়ে ঠিকই বৃদ্ধ বাবা-মাকে সেবা-যত্ন করার চেষ্টা করে যাচ্ছেন। ততোটা কখনোই ছে’লেরা করেন না।

 

Bootstrap Image Preview