Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ৩০ বুধবার, এপ্রিল ২০২৫ | ১৭ বৈশাখ ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

ট্রাম্পের যুদ্ধ ক্ষমতা কেড়ে নিতে দুটি প্রস্তাব পাস

বিডিমর্নিং ডেস্ক
প্রকাশিত: ৩১ জানুয়ারী ২০২০, ১১:৫৮ AM
আপডেট: ৩১ জানুয়ারী ২০২০, ১১:৫৮ AM

bdmorning Image Preview


সোলাইমানি হত্যার জেরে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার সম্পর্কে এখন চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে। যে কোনো মুহূর্তেই যুদ্ধে জড়াতে পারে দুই দেশ। এমন অবস্থায় যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের যুদ্ধ ক্ষমতা হ্রাস করতে মার্কিন কংগ্রেসের নিম্নকক্ষ প্রতিনিধি পরিষদে দুটি প্রস্তাব পাস হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৩০ জানুয়ারি) এ দুটি প্রস্তাব পাস হয়। মার্কিন সংবাদমাধ্যম ‘সিএনএন’ এ তথ্য জানিয়েছে।

প্রথম প্রস্তাব অনুযায়ী, ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক আগ্রাসন চালাতে গেলে প্রয়োজনীয় বাজেট আটকে দেওয়া যাবে। এই প্রস্তাবটির পক্ষে ২২৮টি ভোট পড়ে। আর বিপক্ষে পড়ে ১৭৫টি ভোট। ক্যালিফোর্নিয়া থেকে নির্বাচিত ডেমোক্র্যাট প্রতিনিধি রো কানা এ প্রস্তাবটি উত্থাপন করেন।

দ্বিতীয় প্রস্তাবটি উত্থাপন করেন আরেক ডেমোক্র্যাট সদস্য বারবারা লি। প্রস্তাবটিতে মার্কিন কংগ্রেসে ২০০২ সালে পাস হওয়া একটি আইন রহিত করার কথা বলা হয়। ওই আইনে বিশ্বের যেকোনো দেশের বিরুদ্ধে অভিযান পরিচালনা করার জন্য আমেরিকার প্রেসিডেন্টকে পূর্ব অনুমতি দিয়ে রাখা হয়েছে। আইনটি প্রয়োগ করে তৎকালীন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জর্জ ডাব্লিউ বুশ ২০০৩ সালে ইরাকে আগ্রাসন চালিয়েছিলেন।

বর্তমান প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প যাতে একই আইনের অপব্যবহার করে ইরানে আগ্রাসন চালাতে না পারেন সেজন্য প্রতিনিধি পরিষদ এ প্রস্তাব পাস করেছে। প্রস্তাবটির পক্ষে ২৩৬টি ভোট পড়েছে। আর বিপক্ষে পড়েছে ১৬৬টি ভোট।

প্রস্তাব দুটি পাস হওয়ার পর প্রতিনিধি পরিষদের স্পিকার ন্যান্সি পেলোসি বলেন, কংগ্রেস সদস্যরা যে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের ইরান বিরোধী সহিংস আচরণের ব্যাপারে গভীরভাবে উদ্বিগ্ন তা এসব প্রস্তাব পাসের মধ্য দিয়ে প্রমাণিত হয়েছে।

Bootstrap Image Preview