Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ০২ শুক্রবার, মে ২০২৫ | ১৮ বৈশাখ ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

কঠিন পরিশ্রম করার ফলেই যুবারা সাফল্য পেয়েছে: সুজন

বিডিমর্নিং ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৭ ফেব্রুয়ারী ২০২০, ১০:২১ AM
আপডেট: ০৭ ফেব্রুয়ারী ২০২০, ১০:২১ AM

bdmorning Image Preview


দক্ষিণ আফ্রিকায় অনুষ্ঠিত অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপে ফেবারিটের ছোট তালিকায় বাংলাদেশ ছিল না। তবে সেমিফাইনালে নিউজিল্যান্ডকে ৬ উইকেটের ব্যবধানে হারিয়ে ৯ ফেব্রুয়ারির ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে বাংলাদেশ। 

টাইগার যুবাদের এই অর্জনকে পরিকল্পনার ফসল বলছেন, বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) গেম ডেভলপমেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান খালেদ মাহমুদ সুজন। এই দলটির উন্নয়নে গত দুই বছর তারা পরিকল্পনা মতে কাজ করেছেন।

অনূর্ধ্ব-১৯ দলের ক্রিকেটারদের অভিজ্ঞতা বাড়ানোর জন্য বেশি বেশি ম্যাচ আয়োজন করেছে বিসিবি। এবার যুব বিশ্বকাপে সেই অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়েই আকবর আলী-মাহমুদুল হাসানরা সফল হয়েছেন বলে মনে করেন সুজন।

এ প্রসঙ্গে তিনি বলেছেন, ''আমরা দুই বছর দলটি নিয়ে কাজ করেছি। এখন তাদের পারফরম্যান্স করার সময়। আমি বললো সব কিছুর মূলে নিয়ম-শৃঙ্খলা। আমরা সবকিছু পরিকল্পনা মতো করেছি। অনেক অনূর্ধ্ব -১৯ ম্যাচ আয়োজন করেছি। আমরা তাদের অনেক ক্রিকেট খেলার সুযোগ দিয়েছি। বিশ্বকাপের আগে আমরা ৩০টির বেশি ম্যাচ খেলেছি। এটা ছেলেদের জন্য ভালো হয়েছে, অভিজ্ঞতা অর্জন করতে পেরেছে।'

যুব বিশ্বকাপের আগে আকবর-মাহমুদুলরা ৩০টির বেশি ওয়ানডে ম্যাচ খেলার সুযোগ পেয়েছেন। নিউজিল্যান্ড, ইংল্যান্ড এবং শ্রীলঙ্কার মতো শক্তিশালী দলের বিপক্ষেও খেলার অভিজ্ঞতা রয়েছে তাদের। যুব দলের ক্রিকেটারদের তৈরি করতে কোচিং স্টাফরাও কঠোর পরিশ্রম করেছেন বলে স্বীকার করে নিয়েছেন বিসিবির গেম ডেভলপমেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান। 

সুজন বলছেন, 'অন্য দেশগুলোর সাথে খেলার অভিজ্ঞতা হয়েছে। আমরা নিউজিল্যান্ড, ইংল্যান্ড, শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে খেলেছি। এমনকি ঘরের মাঠেও। ছেলেরা এই ম্যাচগুলো খেলে অভিজ্ঞতা অর্জন করেছে। নাভিদ প্রধান কোচের দায়িত্ব পালন করছে। আমাদের লোকাল ট্রেনার আছে। সবাই কঠিন পরিশ্রম করেছে এই দলটির জন্য।'

Bootstrap Image Preview