Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ৩০ বুধবার, এপ্রিল ২০২৫ | ১৭ বৈশাখ ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

নতুন খনিতে ২০ টন স্বর্ণের খোঁজ পেলো তুরস্ক

বিডিমর্নিং ডেস্ক
প্রকাশিত: ১২ জুন ২০২১, ০১:১৭ PM
আপডেট: ১২ জুন ২০২১, ০১:১৭ PM

bdmorning Image Preview


তুরস্কের শিল্প ও প্রযুক্তি মন্ত্রী মুস্তাফা ভারানক গতকাল বৃহস্পতিবার দেশটির পূর্বাঞ্চলীয় আরি প্রদেশে একটি স্বর্ণ খনির উদ্বোধন করেন। এতে আরও উপস্থিত ছিলেন জ্বালানি ও প্রাকৃতিক সম্পদ মন্ত্রী ফাতিহ ডনমেজ। নতুন আবিষ্কৃত এই খনি থেকে ২০ টন স্বর্ণের সঙ্গে রুপার মজুতও আছে বলে অনুমান করা হচ্ছে।

জানা গেছে, খনিতে থাকা স্বর্ণের বাজার মূল্য ১২০ কোটি ডলার বা বাংলাদেশি মুদ্রায় ১০ হাজার কোটি টাকা। অন্যদিকে, সাড়ে ৩ টন রুপার বাজার দর ২৮ লাখ ডলার বা সাড়ে ২৩ কোটি টাকার বেশি।

শিল্প ও প্রযুক্তি মন্ত্রী ভারানক বলেন, 'এ আবিষ্কার তুরস্ক ও আরি অঞ্চলের উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। তুরস্কে পাওয়া অন্য স্বর্ণ খনি থেকে নতুন আবিষ্কৃত খনির ধাতুর মান অনেক উন্নত। যার গ্রেড ভ্যালু ০.৯২। পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তিতে খনি থেকে স্বর্ণ আহরণ করা হবে। এ খাতে ১৬ কোটি ডলার বিনিয়োগ দরকার।'

উল্লেখ্য, স্বর্ণ উত্তোলনে তুরস্ক সাম্প্রতিক সময়ে বেশ দক্ষতা অর্জন করেছে। গত বছর মহামারি সত্ত্বেও ১৮টি সক্রিয় খনি থেকে ৪২ টন স্বর্ণ উত্তোলন করে। অথচ বিশাল মজুত থাকা সত্ত্বেও চলতি শতকের শুরুর দিকে দেশটি ১ গ্রাম স্বর্ণও উত্তোলন করতে পারেনি। বর্তমানে বিলিয়ন বিলিয়ন ডলারের এ শিল্পে কয়েক মানুষ কাজ করছে। কয়েক মাসের মধ্যে দুইবার কৃষ্ণ সাগরের রেকর্ড মজুতের গ্যাসক্ষেত্র আবিষ্কারের ঘোষণা দেয় তুরস্ক।

Bootstrap Image Preview