টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের মঞ্চে আরও একটি হতাশার আসর। মূল পর্বে জয় ছাড়াই দেশে ফিরতে হয়েছে টাইগারদের। আর এমন ব্যর্থতায় চলছে ময়নাতদন্ত। যেখানে বিতর্কের কেন্দ্রে কোচ ও অধিনায়ক পদ। কে হবেন বলির পাঁঠা?
বিশ্বকাপে ব্যর্থ হবার পর শোনা যাচ্ছে এই ফরম্যাটের অধিনায়কত্বে আসতে পারে পরিবর্তন। মাহমুদউল্লাহ রিয়াদকে সরিয়ে তামিম ইকবালকে অধিনায়ক করার কথা চিন্তা করছে বিসিবি। তবে আসন্ন পাকিস্তান সিরিজে অধিনায়কত্বে পরিবর্তনের সম্ভাবনা কম। যদিও ৪-৫ জন খেলোয়াড়কে দল থেকে বাদ দেয়া হতে পারে। টি-টোয়েন্টিতে সুযোগ পেতে পারেন একাধিক তরুণ মুখ।
কোচের সঙ্গে দ্বন্দ্বে বিশ্বকাপ থেকে নিজের নাম প্রত্যাহার করে নেয়া ওয়ানডে অধিনায়ক তামিম ইকবালে আস্থা রাখতে চাচ্ছে বোর্ড। ওয়ানডের পাশাপাশি টি-টোয়েন্টিতে তাকে দায়িত্ব দেয়া হতে পারে এমন গুঞ্জনও রয়েছে। মোট কথা সাদা বলের নেতৃত্ব সঠিক পছন্দ হতে পারেন এই ড্যাশিং ওপেনার।
রিয়াদের বিকল্প হিসেবে তালিকায় আছে সাকিবের নাম। বিশ্বসেরা এই অলরাউন্ডারে অধিনায়কত্বে ২১ ম্যাচের মাত্র ৭টিতে জয় টাইগারদের। পাশাপাশি আন্তর্জাতিক ব্যস্ততার কারণে বিসিবির শতভাগ পছন্দের তালিকায় নেই তার নাম। অন্যদিকে, অধিনায়কত্ব হারিয়ে অনেকটা অভিমানের সুর মুশফিকুর রহিমের। তাই এই ফরম্যাটে তাকে নিয়েও ভাবনা কম বিসিবি কর্তাদের।
উল্লেখ্য, ২০১৮ সালে টি-টোয়েন্টির দায়িত্ব পেয়ে ৩৫ ম্যাচে দলকে জিতিয়েছেন ১৫টিতে। হার ২০টিতে। ছিল ঘরের মাঠে অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজ জয়ের সুখস্মৃতি। সেই রিয়াদে আরও একবার আস্থা রাখবে কি বিসিবি?
বিশ্বকাপে দলের ব্যর্থতা নিয়ে এখনো কাটাছেড়া বিশ্লেষণ চলছে। এরই মধ্যে বেশ কয়েকবার বৈঠক করেছেন বিসিবি প্রেসিডেন্ট নাজমুল হাসান পাপনসহ বোর্ড কর্তারা। বিভিন্ন সূত্রে নিশ্চিত হওয়া গেছে, সৌম্য ও লিটনকে টি-টোয়েন্টি থেকে চিরতরে বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে লিটনকে ওয়ানডে ও টেস্টের জন্য বিবেচনা করা হবে।
সামনেই পাকিস্তানের বিপক্ষে সিরিজ। সেখানে টি-টোয়েন্টিতে শেষবারের মতো মুশফিকুর রহিমকে সুযোগ দেওয়া হবে। নিজেকে প্রমাণ করতে পারলে এই ফরম্যাটে থাকবেন। অন্যথায় তাকেও বাদ দেওয়ার ব্যাপারে একমত ক্রিকেট বোর্ড। মাহমুদউল্লাহর কাছ থেকে অধিনায়কত্বও কেড়ে নেওয়া হতে পারে। জানা গেছে, টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক হওয়ার জন্য তামিম ইকবালের কাছে প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। বিসিবির চাওয়া, সাদা বলের ক্রিকেটে তামিম অধিনায়ক থাকুক। যদিও এখনো তামিমের কাছ থেকে কোনো সাড়া পাওয়া যায়নি। অবশ্য যদি অধিনায়ক পরিবর্তন হয়, তাহলে সেটা পাকিস্তান সিরিজের পর।
সূত্রের খবর, টেস্ট অধিনায়ক মুমিনুল হককেও সরিয়ে দেওয়ার চিন্তাভাবনা চলছে। তার জায়গায় আসতে পারেন সাকিব আল হাসান। অবশ্য, যদি সাকিব নিয়মিত টেস্ট খেলতে রাজি হন, তাহলেই কেবল এ ব্যাপারে পদক্ষেপ নেবে বিসিবি। অন্যথায় মুমিনুলের কাছেই দায়িত্ব থাকবে।
পাকিস্তান সিরিজেই বেশ কয়েকজন নতুন মুখকে দলে দেখা যেতে পারে। এক্ষেত্রে যে কয়েক জনের নাম সামনে আসছে, তাদের মধ্যে অন্যতম অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপজয়ী দলের সদস্য ওপেনার পারভেজ হোসেন ইমন, টপ অর্ডার ব্যাটার মাহমুদুল হাসান জয় ও তৌহিদ হৃদয়।
তবে কোনো কিছুই এখনো চূড়ান্ত হয়নি। শিগগিরই বিসিবির পক্ষ থেকে এ ব্যাপারে বিস্তারিত ঘোষণা দেওয়া হবে।