Bootstrap Image Preview
ঢাকা, ২৯ মঙ্গলবার, এপ্রিল ২০২৫ | ১৬ বৈশাখ ১৪৩২ | ঢাকা, ২৫ °সে

ওমিক্রন ঠেকাতে সভা-সমাবেশ সীমিতসহ ৪ সুপারিশ

বিডিমর্নিং ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৮ নভেম্বর ২০২১, ০৬:১৩ PM
আপডেট: ২৮ নভেম্বর ২০২১, ০৬:১৩ PM

bdmorning Image Preview
ছবি সংগৃহীত


করোনার নতুন ধরন ওমিক্রন ঠেকাতে সভা-সমাবেশ সীমিতসহ সরকারের কাছে চারটি সুপারিশ করেছে করোনা বিষয়ক জাতীয় কারিগরি পরামর্শক কমিটি। আজ রোববার কমিটির ৪৮ তম সভায় এসব সুপারিশ করা হয়।

বৈঠকে পরামর্শক কমিটির সদস্যরা বলেন, করোনাভাইরাসের নতুন ধরন ওমিক্রন দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে ছড়িয়ে পড়ছে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) ওমিক্রনকে উদ্বেগজনক হিসেবে ঘোষণা করেছে। এর বিস্তার রোধে এশিয়া, ইউরোপ ও আমেরিকার অনেক দেশ দক্ষিণ আফ্রিকাসহ ওই অঞ্চলের জিম্বাবুয়ে, নামিবিয়া, বতসোয়ানা সোয়াজিল্যান্ড থেকে যাত্রী আসার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে।

এ পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশেও ওই সব দেশ এবং যে সব দেশে ওমিক্রনের সংক্রমণ ছড়িয়েছে, সে সব দেশ থেকে যাত্রী আসা বন্ধ করাসহ চারটি সুপারিশ করেছে কমিটি।

সুপারিশগুলোর মধ্যে রয়েছে, সাম্প্রতিক সময়ে (অন্তত ১৪ দিন) কোনো ব্যক্তির ওই সব দেশে ভ্রমণের ইতিহাস থাকলে, দেশে তাদের ১৪ দিনের প্রাতিষ্ঠানিক কোয়ারেন্টিন নিশ্চিত করতে হবে। একই সঙ্গে নমুনা পরীক্ষার ফলাফল পজিটিভ হলে আইসোলেশনে রাখতে হবে। প্রতিটি স্থলবন্দরে করোনা শনাক্তকরণ মেশিন ও স্কুল-কলেজসহ সব জায়গায় সামাজিক সুরক্ষা সংক্রান্ত ব্যবস্থা আরও কঠোর করার পাশাপাশি চিকিৎসা ব্যবস্থা শক্তিশালী করতে হবে। বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক, ধর্মীয় সমাবেশে জনসমাগম সীমিত করতে হবে। এ ছাড়া করোনা পরীক্ষায় জনগণকে উৎসাহিত করার জন্য বিনা মূল্যে পরীক্ষা করারও সুপারিশ করেছে কারিগরি কমিটি।

Bootstrap Image Preview